三歲開始練,贏在起跑線,敬請關注微信公眾號“紅鼻鹿樂園”(幼升小資源分享請加入QQ群163602474)

上海小學最新排名及名校分析(2020持續更新)

幼小銜接 五彩貝 290524℃

身處上海的幼兒園小朋友以及望子成龍、望女成鳳的家長們,在幼升小的征程中確實非常辛苦,很多家庭在小孩還沒出生時就開始籌劃學區房,而為了搏民辦,基本上從牙牙學語階段就開始持續不斷的打雞血,讓本該快樂無憂的童年,背負了若隱若現的巨大包袱。作為一個身歷其中的家長,我對上海各區縣的小學做了一些資料收集與整理,供所有同路的朋友參考,希望自己這點微小的工作能夠帶給大家一點微薄的幫助。對于榜單以及展開分析中的成績等數據,我只是對個人能夠收集到的有限信息進行展現及分析,雖然這個過程中我盡量不摻雜個人的主觀判斷,但是難免會有謬誤之處,如有爭議,歡迎通過微信號等渠道進行討論。

下面就開始按照區縣來(排名有先后)列舉榜單,每個區的標題可以點擊進入相關的詳細分析頁面,后續我將盡力補充每個學校的信息,并保持持續更新與調整(有鏈接的即可點開查看)。

(一)徐匯區(點開查看徐匯區小學最新排名分析)

  1. 第一梯隊:世界外國語小學、逸夫小學、盛大花園小學(全市招生)、愛菊小學、高安路一小、向陽小學、匯師小學、建襄小學(前四位是著名的4大民辦,后四位是4大公辦)
  2. 第二梯隊:交大附小、求知小學、上海小學、園南小學、田林三小、徐匯一中心、田林四小、東二小學、上師大一附小、師三(師三實驗學校小學部)等
  3. 值得關注的新?;驖摿桑簭偷┐髮W附屬徐匯實驗學校(復旦三附校,公辦9年一貫制)、西位實驗小學(看名字挺牛,實際待觀望)

(二)浦東新區(點開查看浦東新區小學最新排名分析)

  1. 第一梯隊明珠小學(分A、B、C校),福外(分總校(福山+瑞華)、花園、證大校區),六師附小,上海實驗學校小學部,福山正達(民辦)
  2. 第二梯隊:浦東二中心(巨野、張江),浦明師范(東城、濰坊、濰坊西),海桐,竹園,上實東,昌邑,浦東南路小學,建平、進才、新世界實驗小學、浦外附?。褶k)、平和(民辦)、尚德(民辦)
  3. 第三梯隊:浦東金茂小學、滬新小學、萊陽小學、北蔡、白玉蘭小學等
  4. 體制外一梯隊:平和雙語、中芯學校
  5. 體制外其他:尚德實驗、筑橋實驗、惠立學校
  6. 值得關注的新?;驖摿桑喝A師大二附中前灘學校(公辦九年一貫制)、上科大附屬民辦學校(民辦九年一貫制)、明珠森蘭

(三)閔行區(點開查看閔行區小學最新排名分析)

  1. 公立第一梯隊明強小學、閔行區實驗小學、莘莊鎮小、平南小學
  2. 私立第一梯隊七寶外國語小學、協和雙語小學
  3. 公立第二梯隊田園外語實驗小學、莘城學校、江川路小學、上海交通大學附屬實驗小學、莘松小學、日新實驗小學
  4. 公立其他(第三梯隊):七寶實驗小學、明星學校、鶴北小學、文來實驗、華漕學校、虹橋小學、閔行區龍柏第一小學、航華一小、薔薇小學、華東師范大學附屬紫竹小學、莘光學校等
  5. 體制外一梯隊:星河灣雙語學校
  6. 體制外其他:復旦萬科、萬科雙語、華二紫竹雙語、諾德安達雙語學校、美高雙語、德閎學校
  7. 值得關注的新?;驖摿桑喝A師大閔行永德實驗小學、上師大三附小

(四)楊浦區(點開查看楊浦區小學最新排名分析)

  1. 民辦第一梯隊(排名分先后):陽浦小學、上外雙語、民辦打一小學
  2. 公辦第一梯隊:二師附小
  3. 公辦第二梯隊(排名分先后):控二小學、打一小學
  4. 民辦第二梯隊(排名分先后):同濟實驗、滬東外國語學校
  5. 公辦小學第三梯隊(前三略好,基本上差不多):齊一小學、同濟小學、上理工附小、許五、六一小學、水豐路、上音(9年一貫制的初中較好)等
  6. 值得關注的新?;驖摿桑簭偷┐髮W第二附屬學校(公辦9年一貫制)

(五)虹口區(點開查看虹口區小學最新排名分析)

  1. 民辦第一梯隊上外附小
  2. 民辦第二梯隊(排名分先后):宏星小學、麗英小學
  3. 公辦第一梯隊:虹口四中心
  4. 公辦第二梯隊(排名分先后):廣靈路小學、虹口三中心、紅旗小學
  5. 公辦第三梯隊(排名基本不分先后):曲四、曲三、虹口六中心、長青小學
  6. 值得關注的新?;驖摿桑好褶k四中心

(六)黃浦區(含原盧灣區)(點開查看黃浦區小學最新排名分析)

  1. 公立第一梯隊(排名分先后):蓬萊二小、黃浦上外、盧灣二中心
  2. 私立第一梯隊(其實也沒二梯隊了):永昌小學(九年一貫的永昌初中也是不錯的民辦中學)
  3. 公立第二梯隊(排名分先后):盧灣一中心、黃浦上海實驗小學、黃浦一中心、復興東路三小、曹光彪小學、師專附小

(七)靜安區(老靜安與原閘北)(點開查看靜安區小學最新排名分析)

???????? 老靜安小學最新排名:

  1. 老靜安公辦第一梯隊(排名分先后):一師附小、靜教院附小、靜安一中心小學
  2. 老靜安公辦第二梯隊:萬航渡路小學(原本還有靜安三中心,現在已經沒落了)
  3. 老靜安私立第一梯隊:上外靜小

??????? 原閘北小學最新排名:

  1. 原閘北私立第一梯隊(排名分先后):揚波外國語、童園、彭浦實驗小學
  2. 原閘北公辦第一梯隊(排名分先后):閘北實驗小學,閘北一中心
  3. 原閘北公辦第二梯隊(排名分先后):閘北三中心、閘北二中心、大寧國際小學(非大寧國際學校)

(八)長寧區(點開查看長寧區小學最新排名分析)

  1. 公辦第一梯隊(排名不分先后):江蘇路第五小學(總校)、愚園路第一小學(總校)
  2. 公辦第二梯隊(排名略有先后):天山一小、長寧實驗小學
  3. 私立第一梯隊(體制外):包玉剛實驗學校
  4. 私立第二梯隊(體制內):新世紀小學
  5. 公辦第三梯隊(排名分先后):建青實驗小學(九年一貫制)、綠苑、適存

(九)普陀區(點開查看普陀區小學最新排名分析)

  1. 民辦第一梯隊(排名分先后):金洲小學、培佳雙語
  2. 公辦第一梯隊(排名分先后):華師大附小 朝春中心小學、新普陀小學
  3. 公辦第二梯隊(排名基本上無先后):江寧小學、中山北一小 、武寧路小學

(十)寶山區(點開查看寶山區小學最新排名分析)

  1. 公辦第一梯隊(排名分先后):寶山區實驗小學、寶山實驗學校(非華師大寶山實驗學校、非教育學會寶山實驗學校)、寶山一中心
  2. 公辦第二梯隊(排名略分先后):廣育小學、紅星小學、寶山三中心、虎林路小學、和衷小學
  3. 值得關注的新?;驖摿桑好褶k寶山華二(九年一貫制)、寶山世外、行知二中實驗學校(民辦九年一貫制)

體制外其他:民辦寶山華二(2018年開始招生,網評TZ滿天飛,慎選)、寶山世外(2019年開始招生)

(十一)嘉定區(點開查看嘉定區小學最新排名分析)

  1. 民辦第一梯隊:桃李園實驗學校
  2. 公辦第一梯隊(排名分先后):嘉定普通小學、嘉定實驗小學、城中路小學
  3. 值得關注的新?;驖摿桑杭味ㄊ劳猓褶k九年一貫制,2019年開始招生)

體制外其他:華師大附屬雙語

(十二)松江區(點開查看松江區小學最新排名分析)

  1. 公辦第一梯隊:民樂
  2. 公辦第二梯隊(排名不分先后):上師大附外小、松江實驗小學、上外松外

體制外其他:赫德雙語、西外外國語

(十三)奉賢區(點開查看奉賢區小學最新排名分析)

  1. 第一梯隊(排名基本不分先后):奉教院附小、奉賢實驗小學、解放路小學、南橋小學、育秀實驗小學
  2. 第二梯隊(排名不分先后):古華小學、江海小學、華亭學校小學部

(十四)青浦區(點開查看青浦區小學最新排名分析)

體制外一梯隊:青浦世外(民辦)、宋慶齡學校(民辦)

體制外其他:青浦平和、青浦協和(2019年開始招生)

??????? 非菜小名單:

  1. 青浦實驗小學
  2. 青浦逸夫小學
  3. 青浦徐涇小學
  4. 青浦趙屯中心小學
  5. 青浦慶華小學

(十五)金山區(點開查看金山區小學最新排名分析)

??????? 非菜小名單:

  1. 金山區第一實驗小學
  2. 金山區第二實驗小學
  3. 金山區海棠小學
  4. 金山小學
  5. 金山區漕涇小學
  6. 金山區朱行小學
  7. 金山區亭林小學
  8. 金山區楓涇小學
  9. 金衛小學
  10. 山陽小學

體制外其他:金山世外(民辦)、杭州灣雙語學校(民辦星河灣金山分校)

(十六)崇明縣(點開查看崇明小學最新排名分析)

???????? 非菜小名單:

  1. 上海實驗學校附屬東灘學校(特殊公辦,上實體系)
  2. 崇明縣實驗小學
  3. 崇明縣西門小學
  4. 崇明縣堡鎮小學
  5. 崇明縣廟鎮小學
  6. 崇明縣東門小學
  7. 崇明縣育才小學
  8. 崇明縣競存小學

*************************************

獲取更多更新上海擇校資訊、學習資源,

歡迎關注微信公眾號“臣語”(掃碼,或長按圖片選擇“使用微信打開”):

 

或加入下面的QQ群(群號163602474;掃碼,或長按圖片選擇“使用QQ打開”):

*************************************

針對幼升小的思維訓練微信小程序正式上線了,打算考一流民辦,或者希望邏輯思維啟蒙的家長們看過來(使用微信掃一掃下圖的小程序二維碼即可):

轉載請注明:五彩貝-學前教育門戶 » 上海小學最新排名及名校分析(2020持續更新)

喜歡 (29)or分享 (0)
黄色欧美另类